Чем опасны постельные клопы и их укусы

Постельные клопы относятся к насекомым-паразитам. Живут они за счёт человека, питаясь его кровью. Их укусы доставляют людям массу неприятных ощущений. Кроме того, клопы являются переносчиками многих опасных заболеваний. Поэтому, заметив в квартире клопа, следует немедленно принимать меры, не дожидаясь, пока популяция кровососов вырастет в геометрической прогрессии. Самый действенный метод уничтожения – дезинсекция, которую можно заказать в СЭС — https://cleacom.ru/dezinsekciya/klopy/. Самостоятельные методы борьбы действуют не так эффективно. Даже если клопы и пропадут на какое-то время, то не факт, что затем они не появятся вновь.

Чем опасны постельные клопы?

Кровь – единственный источник питания постельных клопов. Наиболее охотно они пьют человеческую кровь. На домашних животных нападают редко, так как для этого придётся преодолеть шерстяной покров, а также прокусить кожу, которая толще, чем кожа человека.

Присутствие клопов в квартире доставляет хозяевам массу неудобств. За ночь один клоп способен укусить человека 5-6 раз. А ведь эти насекомые редко встречаются поодиночке. Чем больше клопов – тем больше укусов на теле человека. Взрослые особи кусаются безболезненно, т.к. в их слюне есть специальное вещество, купирующее боль. А вот личинки лишены такого преимущества, их укусы достаточно неприятны. Человек может даже проснуться от этого.

Следы от ранок сильно чешутся, заживают они несколько дней. Понятно, что если ранок много, то человек постоянно будет чувствовать зуд. В этом случае главное – воздержаться от расчёсов, чтобы не занести в кровь инфекцию.

Клопы доставляют своим жертвам не только физическую боль, но и психологическую. Человек находится в постоянном ожидании, что его укусят. А это отражается на его общем самочувствии. Бессонница, нервозность, беспокойство, потеря работоспособности – таковы последствия жизни с клопами.

Но не только укусы несут опасность для человека. Если клопов развелось много, то в квартире появляется неприятный запах перебродившего варенья. Люди, склонные к аллергии, а также дети и пожилые люди очень к нему чувствительны.

Клопы по мере своего взросления линяют, сбрасывая хитиновый панцирь. Остатки таких панцирей, а также частицы экскрементов клопов попадают в воздух. Человек дышит этим, зарабатывая бронхиальную астму и прочие болезни дыхательных путей, многие из которых очень быстро перетекают в хроническую форму.

Каковы последствия укусов клопов?

Практически все насекомые-паразиты являются переносчиками ряда опасных заболеваний. И клопы – не исключение. Укусив больного человека, а после этого впрыснув заражённую слюну в кровь здорового, они тем самым распространяют болезни, среди которых есть и трудноизлечимые. Список таких недугов очень велик – чума, сибирская язва, брюшной тиф, разные виды гепатита, оспа, бруцеллёз, внебольничная пневмония.

Один клоп за ночь выпивает порядка 6-7 мкр крови. Если насекомых очень много, то у человека появляется риск получить малокровие из-за их многочисленных укусов. В зоне риска – маленькие дети.

Очень часто укусы клопов провоцируют возникновение у человека аллергической реакции. При её признаках – воспалении поражённых участков кожи, появлении крапивницы, удушья, слезотечения, головной боли, слабости, повышении температуры тела, необходимо как можно скорее обратиться в медучреждение. Главное правило – не чесать ранку! Её нужно промыть тёплой водой, смазать йодом или спиртовым раствором, заклеить пластырем. Чтобы снять зуд, выпить «Фенистил» или какое-нибудь другое средство (при отсутствии противопоказаний).

«ЛГ»