В Махачкале проходит конференция «Сохраняя традиции стать современными»

В столице Дагестана проходит Международная конференция «Сохраняя традиции стать современными», организатором которого выступил АНО «Центр гендерной политики».

В рамках конференции докладчики выступают с различными темами, такими как: «Гендерные контракты, особенности гендерного равноправия и гендерные проблемы в сфере семейных отношений в традиционных культурах российского Кавказа».

По мнению участников данной конференция, сохраняется опасность цивилизационного дрейфа Кавказа от Россиийской Федерации, потери общего ритма одного государства, так как остро встает конкуренция между правовыми системами, в частности между адатом (обычное право народов Дагестана), шариатом и легалистским правом.

Однако специалисты отмечают, что данная конкуренция не открытая и сегментированная территориально.

Во избежание дальнейшего развития указанных негативных векторов, поступили предложения  более активно вовлекать «слабый» пол в политическую и экономическую составляющую страны, распространять лучшие практики деятельности НКО, которые берут во внимание существующие гендерные проблемы в полиэкономических и поликонфессиональных обществах, и ряд других мер.

«Лезги Газет»