В Дагестане стартовала акция «Единой России» — «Диктант ЖКХ»

Она продлится в очном и онлайн-формате до 14 апреля 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Накануне в историческом парке «Россия — моя история» в Махачкале первые участники акции проверили и улучшили свои знания в сфере ЖКХ в онлайн формате.

Ими стали депутаты, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, студенты. Они ответили на 30 представленных вопросов в течение 30 минут на портале «Школа ЖКХ». Тестовые вопросы касались как жилищных и коммунальных услуг, так и имелся блок вопросов по капитальному ремонту многоквартирного дома. Были также и вопросы по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей в этой сфере. По итогам успешно пройденного теста каждый участник получил электронный сертификат. Каждый участник имел возможность пройти тестирование неограниченное количество раз.

За прохождением акции наблюдали, а затем и лично присоединились к ней Председатель Комитета Народного Собрания РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов, министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов, руководитель агентства по информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов , координаторы проектов «Единой России» — «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя» Хиби Алиев и Сергей Касьянов.

По результатам диктанта из 68 присутствовавших участников, сертификаты получили 27 человек.

По словам регионального координатора проекта «Жители МКД» партии «Единая Россия» Хиби Алиева, акция направлена на повышение правовой грамотности жителей многоквартирных домов, и принять участие в ней как в онлайн, так и офлайн формате может гражданин любого возраста.

«Серия очных диктантов по всей стране пройдет 1 марта, в том числе и в нашей республике в формате «Контрольной работы по ЖКХ». Хотелось бы, чтоб в ней приняла участие и молодежь, поскольку акция позволит повысить грамотность потребителей услуг. Люди смогут лучше ориентироваться в своих правах и обязанностях в этой сфере», — отметил он.

Стоит отметить, что диктант ЖКХ был проведен также и в муниципальных районах и городских округах республики.

Aликбep Kapдaшoв