В Минэнерго РД обсудили проблему незаконных подключений тепличных хозяйств к газовым сетям

Совещание вел врио министра энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев. В обсуждении приняли участие представители Совета безопасности РД, администраций Каякентского, Кизилюртовского, Карабудахкентского, Левашинского, Дербентского районов, а также подразделений «Газпром». Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РД.

Открывая совещание, Марат Шихалиев подчеркнул, что незаконное подключение к газовым сетям остается актуальной проблемой для республики. По информации «Газпром межрегионгаз Махачкала» на территории некоторых муниципальных образований потери газа доходят до 60%. В Карабудахкентском и Каякентском районах – уровень потерь составляет порядка 70% от общего объема поставляемого топлива в районы.

«Учащаются случаи незаконного использования газа для отопления теплиц и парников, что, в частности приводит к снижению давления газа в системе. В этой связи, необходимо продолжить масштабные проверки по выявлению несанкционированных подключений к сетям. Из-за недобросовестных потребителей не должны страдать население и предприятия», — сказал глава Минэнерго.

Было отмечено, что проведение рейдовых мероприятий затрудняется в виду отсутствия допуска к тепличным хозяйствам. Администрациям рекомендовано обеспечить участникам комиссии необходимый доступ для организации проверки.

«Наряду с недобросовестными потребителями ответственность за незаконное использование несут и специалисты газоснабжающих компаний. Нужно учитывать, что инициаторами нарушений порой оказываются сотрудники ресурсоснабжающих организаций. Поэтому очень важно выявлять таких работников и принимать в отношении них соответствующие меры», — заявил Шихалиев.

На совещании также было отмечено, что некоторые теплицы были построены в охранной зоне газопровода, что тоже создает угрозу жизни и здоровью людей.

Врио министра по итогам обсуждения рекомендовал администрациям, на территории которых имеют место данные факты, принять меры по устранению указанных нарушений.

Aликбep Kapдaшoв