В гимназии имени Абаса Исрафилова прошло мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам

Мероприятие, посвященное 34-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло 14 февраля в школе поселка Белиджи Дербентского района, названной именем Абаса Исрафилова, которому за мужество и героизм, проявленные ценою собственной жизни при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Дербентского района.

В актовом зале школы-гимназии собрались жители поселка, учащиеся школ, директора учебных заведений, руководители предприятий и организаций района.

Герой Советского Союза Абас Исрафилов погиб в 1981 году в Афганистане. Там Исрафилов проходил службу в составе советских войск — был заместителем командира инженерно-сапёрного взвода. Участвовал в ряде боевых рейдов и операций.

17 октября 1981 года в афганской провинции Лагман, будучи тяжело раненным, он не покинул поля боя и продолжал руководить взводом. 26 октября погиб от полученных ран. Звание Героя получил посмертно. Был награжден орденами Ленина и Красного Знамени, а также медалью «За отвагу».

Мероприятие украсила концертная программа, подготовленная учащимися гимназии.

Aликбep Kapдaшoв