В Хасавюртовском районе отметили юбилей Героя Соцтруда Сейфедина Кулиева

23 июня в селе Куруш Хасавюртовского района  прошел торжественный митинг, приуроченный к 110-летию со дня рождения известного организатора сельского хозяйства Дагестана Сейфедина Рамазановича Кулиева.

За выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства республики С.Кулиев был награжден тремя орденами Ленина и золотой звездой Героя Социалистического Труда. Именем Героя Соцтруда  названа одна из улиц столицы Дагестана.

Митинг начался с возложения цветов к памятнику С.Кулиева. На юбилейное торжество талантливого организатора приехали земляки, общественные деятели, представители муниципальных образований, СМИ из разных регионов России и Дагестана.

Переселившись в 1952 году из высокогорного села Докузпаринского райна, курушцы обосновались на целинных землях Хасавюртовского района. Объединившись, они организовали колхоз имени Карла Маркса, который очень скоро, под руководством Сейфедина Кулиева, превратился в образцовое многоотраслевое хозяйство, о достижениях которого знали по всей стране.

Впоследствии мощное развитие получило виноградарство. Его производство было доведено до 15 тысяч тонн в год, что являлось лидирующим результатом по валовому сбору во всем бывшем Советском Союзе.

Сегодня от былой мощи огромного хозяйства почти ничего не осталось, сотни курушцев остались без работы. Об этом с болью в сердце говорили  выступающие.

«Лезги газет»