Власти Дагестана до конца года решат жилищный вопрос жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Региональные власти до конца текущего года планируют завершить процедуру выдачи жилищных сертификатов жителям двух азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба на территории Дагестана.

Как отметил глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев, из включенных в список 138 семей в настоящее время поступило 113 заявлений. 27 семьям уже вручены сертификаты. Остальные переселенцы пока не обратились в Минстрой и не предоставили необходимых документов для получения единовременной денежной выплаты. «Они могут хоть сегодня приехать в министерство, написать заявление для получения сертификата на приобретение жилья. Минстрой Дагестана также готов оказать посильную помощь в приобретении жилья, предоставлении консультации при выборе строительной компании», — добавил глава ведомства.

Напомним, что с 2011 года руководство республики занималось этим вопросом. Решить его удалось благодаря усилиям врио Главы Дагестана Владимира Васильева.

14 февраля было подписано соглашение между Правительством РД и Министерством РФ по делам Северного Кавказа о выделении субсидий жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба в рамках программы «Развитие СКФО до 2025 года».  На переселение жителей двух селений федеральный бюджет выделил более 200 млн. рублей и еще 10,5 млн рублей выделено из республиканского бюджета.

«Лезги газет»