Влияние алкоголя на беременность и плод

Продолжающиеся в течение всей жизни разные виды инвалидности, вызванные подверженному воздействию спиртного в период беременности (нарушения фетального алкогольного спектра), вместе с другими отрицательными влияниями спиртного нa течение и исход беременности являются большой проблемой общественного здравоохранения.

Большую тревогу вызывает число незапланированных беременностей, когда женщина продолжает пить ещё после наступления беременности.

Алкоголь, выпитый беременной, с током крови попадает в организм ребёнка.

Алкоголь это яд, он оказывает разрушительное действие на все органы ребёнка. Вред, который может быть причинен плоду употреблением спиртного женщиной в период беременности, представляет собой огромную проблему общественного здоровья.

Употребление алкоголя во время беременности приводит к следующим нежелательным последствиям для ребёнка: врождённые пороки развития, выкидыш, мертворождение, преждевременные роды, низкая масса тела при рождении ребёнка, синдром внезапной детской смерти, интеллектуальные расстройства, задержка умственного развития вплоть до инвалидности. Одно из наиболее серьёзных возможных последний употребления алкоголя во время беременности фетальный алкогольный синдром (алкогольный синдром плода). Он становится основной причиной умственной отсталости, которую можно предотвратить в 100% случаев. Опасность осложнений особенно велика, если мать употребляет алкоголь в течение длительного времени в больших количествах.

Основой предотвращения фетального алкогольного синдрома является полный отказ от употребления алкоголя, если женщина беременна или планирует беременность, не стоит надеяться, что значительно снизив дозу потребляемого алкоголя, можно снизить и риск развития патологии. Медиками доказано, что только абсолютное исключение спиртного из рациона гарантирует безопасность от фатальной ситуации.

Хорошее здоровье матери имеет первостепенное значение для здорового начала жизни, которое существенно влияет на то, чтобы здоровье в дальнейшей жизни было ещё лучше и для этого должен применяться подход к здоровью, охватывающий все этапы жизни человека. Важными факторами в обеспечении детям наилучшего начала жизни являются здоровая беременность и способность женщин осознанно, владея всей информацией, принимать решения о том, хотят ли они и когда они хотят иметь ребёнка.

Потребляя алкоголь во время беременности, будущая мама обрекает себя нa множество трудностей с воспитанием и развитием будущего ребёнка. Клетки головного мозга ребёнка особенно чувствительны к яду алкоголя. Дети рождённые от матерей, употреблявших алкоголь во время беременности, страдают следующими отклонениями в психической сфере: нарушением внимания, нарушение интеллекта, расстройствами поведения, нарушением процессов памяти, речевым трудностям и проблемами общения.

Как следствие, такие дети не могут учиться в общеобразовательной школе, их переводят в школу для умственно отсталых детей. В подростковом периоде у них появляются поведенческие проблемы преступного характера. Эти психические и физические дефекты проявляются при рождении ребёнка и остаются у него на всю оставшуюся жизнь. К сожалению, несмотря на все достижения медицины, эти нарушения не поддаются лечению.

После рождения ребёнка алкоголь, выпитый мамой, с грудным молоком попадает в организм малыша. Ребёнок получает тот же процент содержания алкоголя в крови, что и его мама. Однако из за незрелости ферментативной системы новорождённые получают больший вред для организма, чем его выпившая мама.

Поэтому врачи рекомендуют полностью отказаться от потребления алкоголя во время беременности и в период грудного вскармливания. Решение женщины об отказе потребления алкоголя во время беременности и в период грудного вскармливания должно быть поддержано семьей и друзьями. Уговоры, неудобные вопросы в компании друзей могут повлиять на решение беременной выпить. В таких случаях нужна поддержка партнёра и близких в настойчивом ответе «Нет».

Профилактические мероприятия от ФАС можно свести к выполнению следующих рекомендаций:

1. Полный отказ от употребления любой спиртсодержащей жидкости и даже слабоалкогольных коктейлей. Под запрет попадает и безалкогольное пиво, которое также содержит в малых дозах этанол.

2. При наличии хронического алкоголизма планировать беременность следует после прохождения полного реабилитационного курса избавления от данного заболевания. В данном случае планировать будущее материнство можно лишь с учётом мнения и рекомендаций лечащего врача.

Нет безопасного количества алкоголя, нет безопасного спиртного напитка и нет безопасного времени, когда можно пить алкоголь во время беременности и в период грудного вскармливания!

Откажитесь от употребления алкоголя, если Вы планируете беременность. Берегите здоровое будущее своего малыша.

Врач-эндокринолог ГБУ РД «РЦОЗСиР»

Бижамова З.Р.