Кинолог Росгвардии из Дагестана и его служебная собака отмечены всероссийской премией профессионального мастерства

В Москве состоялась церемония награждения победителей всероссийского выставочного рейтинга «Лучшие собаки России-2022». Среди победителей в служебной номинации «Лучший кинолог и служебная собака» специалисты кинологической службы Росгвардии и их питомцы, принимавшие участие в специальной военной операции. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

В номинации «Лучший кинолог и лучшая служебная собака Росгвардии» отмечены полицейский-кинолог инженерно-технического отделения ОМОН «Скорпион-Каспий» Управления Росгвардии по Республике Дагестан старший прапорщик полиции Евгений С. и его боевая напарница немецкая овчарка Дори. Тандем специализируется на поиске и обнаружении взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов. Вместе со своим хозяином Дори уже успела побывать в зоне специальной военной операции. На ее счету более 150 боевых выходов, в ходе которых были обнаружены десятки взрывоопасных предметов, схронов с оружием и боеприпасами.

С начала специальной военной операции кинологи Росгвардии и их питомцы обнаружили 77 схронов противника, более 30 тысяч взрывоопасных предметов, свыше 720 кг. взрывчатых веществ, более 260 тысяч боеприпасов различного калибра и около 270 единиц огнестрельного оружия.

В зоне специальной военной операции специалисты кинологической службы войск национальной гвардии мужественно выполняют служебно-боевые задачи по охране важных объектов, населенных пунктов и мест размещения личного состава, участвуют в поиске взрывчатых веществ, взрывоопасных предметов, оружия и боеприпасов.

Aликбep Kapдaшoв