Муминат Джабраилова озвучила основные цели прививок

Муминат Джабраилова, заместитель главврача Республиканского центра инфекционных болезней, информирует дагестанцев о том, для чего нужны вакцины. 

«Национальный календарь профилактических прививок разработан ведущими учёными для сбережения каждой жизни», — отметила Муминат Джабраилова.

По её словам, календарь вакцинации населения является ничем иным, как способом по сохранению здоровой и положительной демографии населения.

Также М. Джабраилова отметила, что, именно благодаря многолетней вакцинации, сегодня люди практически забыли о том, как выглядит клиника многих тяжелых болезней, в том числе и дифтерия. А ведь не так давно данная инфекция приводила даже к смерти детей.

«Пугает то, что на умы дагестанцев иногда имеют влияние сомнительные источники в Интернете и слухи. Отказы от прививок уже привели к тому, что в Дагестане заболеваемость коклюшем, полиомиелитом и другими болезнями, о которых мы могли бы уже забыть, существенно выше, чем в среднем по стране». – отметила М. Джабраилова. При этом она добавила, что всё больше и больше случаев серьёзных осложнений, и даже смертельных исходов от так называемых «детских болезней».

«Неужели на современном уровне развития медицины можно допустить такое, что, по недостоверным сведениям, и липовым источникам, наши люди погрузятся в феодальную невежественную тьму и оставят беззащитными перед злейшими вирусами и бактериями собственных малышей», – говорит М. Джабраилова.

По её словам, родители должны досконально изучить тему вакцинации, поговорить со специалистами, сведущими в данной области; а уже после обследования и оценки состояния здоровья ребёнка, принять решение в отношении сроков и способов формирования специфического иммунитета против опасных для жизни возбудителей.

«Крепкий ребёнок, крепкий не специфический иммунитет не является защитой от микроорганизмов, вызывающих тяжелые изменения внутренних органов, — резюмировала М. Джабраилова.

Мурад Саидов