Отборочный этап Дельфийских игр провели в Махачкале

В столице Дагестана провели отборочный этап Всероссийского конкурса «Дельфийские игры», сообщили в пресс-службе Минмолодежи РД.

В отборочном этапе приняли активное участие творческие коллективы и вокалисты, занявшие места победителей на муниципальных отборах.

Среди приглашенных на мероприятие были помощник Главы РД Людмила Саидова и министр по делам молодёжи РД Камил Саидов.

Замдиректора РМЦ Гульнара Алиева отметила, что триумфаторы отборочного этапа окажутся в числе финалистов конкурса и представят РД в заключительном этапе игр.

«Сегодня у нас представляли по три номера три танцевальных коллектива и выступали 7 вокалистов, которые исполняли песни на национальных языках. В этом году в конкурсе принимают участие дети и молодёжь разных возрастов: от самых юных до молодых людей 27 лет», — отметила Алиева, добавив, что в 2022 году танцевальный ансамбль от Дагестана «Ак-Таш» занял место победителя в финале Дельфийских игр. «Хотелось бы, чтобы победитель этого года также успешно выступил». – сказала Гульнара Алиева.

Отметим, что по итогу отборочного этапа, победителями в номинации «Народный танец» стали ансамбли «Ак-Таш» и «Горцы Кавказа», а лучшим вокалистом признали Айшат Магомедову.

Напомним, что финал Дельфийских игр проведут в Саратове уже в апреле этого года.

Мурад Саидов