Ректор ДГПУ принял участие в мероприятиях в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде

В Волгоградской филармонии, 2 февраля, прошел праздничный концерт, посвященный 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в котором принял участие ректор ДГПУ Нариман Асваров. На праздновании президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венки на Мамаевом кургане, выступил на праздничном концерте. Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

На концерте состоялось выступление президента РФ Владимира Путина. Прозвучали сочинения А. Скрябина, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Хачатуряна, песни времен Великой Отечественной войны.

«Уважаемые ветераны, друзья!

Сегодня мы отмечаем одну из важнейших, судьбоносных дат в истории нашей страны и всего мира. Ровно 80 лет назад, здесь, на Сталинградской земле, на берегах великой русской реки Волги, был остановлен и безвозвратно обращен вспять ненавистный, жестокий враг. Завершилась долгая ожесточенная битва за Сталинград.

Это сражение было не просто сражением за город. На кону стояло само существование истерзанной, но не покоренной страны. Определялся итог не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны. И это чувствовал, осознавал каждый и в окопах, и в тылу», — отметил глава государства.

Участники мероприятий осмотрели экспозиции, посвященные Сталинградской битве, приняли участие в культурно-массовых акциях, провели встречи с молодыми патриотами, студентами образовательных учреждений и др.

Aликбep Kapдaшoв