В Санкт-Петербурге состоится этнокультурный вечер, посвященный истории и культуре, обычаям и национальной кухне лезгинского народа

В Санкт-Петербурге стало доброй традицией познакомить горожан и гостей с историей, культурой, обычаями и традициями народов многонационального Дагестана. Для этого уроженцы республики при поддержке постпредства проводят и сами участвуют в различных мероприятиях, в том числе и организуемых Домом национальностей. На этот раз инициативная группа в составе Наримана Алискерова, Левитана Алирзаева, Саида Магомедрагимова, Фирозы Панаховой, Розы Ибрагимовой, Севиле Нежведиловой, Залины Абдурахмановой и других, при поддержке предпринимателей-земляков решила 4 февраля провести этнокультурный вечер, посвященный истории, культуре, традициям, обычаям, национальной кухне лезгинского народа.

Что собой представляет лезгинский хинкал? Как приготовятся такие блюда, как афарар, цикинар (пироги), исида (халва), шюре, селема- т1ач, гит1 и другие вкусные яства? Об этом и о многом другом расскажут в ходе мероприятия. Гостям будет представлен широкий ассортимент блюд лезгинской национальной кухни, которых приготовит женская бригада во главе с известным поваром Ириной Фаталиевой. Кроме того, состоится мастер-класс для желающих научиться их правильно приготовить национальные блюда.

По ходу вечера его участников познакомят с богатой историей, культурой, обычаями и традициями лезгинского народа, одного из титульных наций Дагестана и республики Азербайджан. На родном и других языках будут прочитаны стихи. Состоится и познавательная викторина.

Организаторы мероприятия — инициативная группа лезгинской молодежи и взрослых, приглашая земляков и других желающих на мероприятие, твердо заверяют, что посетителям в зимний холодный вечер в дагестанском ресторане «Амарант» будет интересно окунуться в теплую атмосферу домашнего очага и родного края.

Начало мероприятия: 4 февраля в 16:00. Адрес: Набережная Обводного канала, 193.

Низамидин КАИНБЕКОВ