Дагестанскому ансамблю «Имамат» в Санкт-Петербурге присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества»

Дагестанский ансамбль «Имамат» удостоился звания «Народный…».

В Доме народного творчества и досуга состоялась церемония вручения руководителям 64 лучших творческих коллективов и культурных центров города свидетельств о присуждении наград Правительства Санкт Петербурга. Среди удостоенных звания «Народный коллектив любительского художественного творчества» — дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, который много лет стабильно демонстрирует высокий уровень творческой и исполнительской деятельности.

Председатель Комитета по культуре Северной столицы Фёдор Болтин крепко пожал руку создателю и художественному руководителю ансамбля, заслуженному работнику культуры РД Нурмагомеду Гаджиеву и торжественно вручил документ, подписанный губернатором города Александром Бегловым.

Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил Нурмагомеда Гаджиева и творческий коллектив с новым достижением, выразил им благодарность и добрые пожелания.

Гасан Алиевич отметил, что ансамбль «Имамат» по праву считается одним из самых востребованных и именитых национальных творческих коллективов, своего рода визитной карточкой Представительства РД в Северной столице и дагестанцев в регионе, на счету которого множество успешных выступлений на различных конкурсах, праздниках и благотворительных концертах. За прошедшие без малого пятнадцать лет существования ансамбля, он удостоился более ста престижных наград за победы на творческих конкурсах, фестивалях городского, регионального, всероссийского и международного уровня.

По словам постпреда Г. Гасанова, в успехах ансамбля «Имамат» — несомненно огромная заслуга его художественного руководителя, педагога, заслуженного работника культуры РД Н. Гаджиева, который создал, выпестовал многонациональный творческий коллектив, грамотно занимается его развитием, воспитывает у детей любовь к родному краю, его традициям и обычаям, духовную крепость, повышает престиж дагестанцев.

«Нурмагомед Омарович, по общему мнению — моему и его коллег, является профессионалом высокой пробы, человеком энергичным, целеустремленным, из плеяды лучших представителей дагестанцев с горячим сердцем, который достойно продолжает добрые традиции старшего поколения земляков в городе на Неве. Мы надеемся и верим, что ансамбль «Имамат» впереди ждет большие творческие перспективы и достижения. Постпредство в свою очередь помогало и будет ему помогать в реализации намеченных планов», — заверил Гасан Гасанов.

Низамидин КАИНБЕКОВ