Дагестанские художники в Санкт-Петербурге принимают участие в выставке, посвященной подвигу блокадного Ленинграда

К 80-летию прорыва блокады и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается экспозиция произведений более 200 художников, которая развернута в выставочном зале Санкт-Петербургского союза художников. Здесь представлены все виды искусства: живопись, скульптура, графика, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство и другие. В ней традиционно принимают участие и дагестанские художники  творческого объединения «Открытая ладонь», которое возглавляет народных художник РД Арсен Кардашов.

На суд зрителя Арсен Магомедгаджиевич выставил большое живописное полотно, которое  назвал «Дружба». «Благодаря тому, что в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками мужественно, дружно и самоотверженно сражались все народы Советского Союза, удалось победить сильного и коварного врага. Наша сила — в единстве! Об этом надо помнить всегда», — подчеркнул А. Кардашов.

Член Союза художников Санкт-Петербурга Сакинат Исмаилова изготовила и представила на выставке необычную декоративную композицию «Скорбь» — две керамические солдатские фляжки- сильно потертые, исцарапанные и одна с отверстием — пробитая пулей. На темном фоне — оказывают сильное впечатление. «Они у меня словно солдаты-защитники блокадного Ленинграда. Один в бою получил смертельное ранение, а другой — горюет, но еще живой, в строю … », — разъяснила художественный замысел Сакинат Саидовна.

Заметим, что Сакинат Исмаилова, не первый раз принимает участие в таких тематических выставках.  В прошлом году членам жюри и многим посетителям своим глубоким содержанием запомнилась ее работа «Райганат» – образ горянки, которая в годы Великой Отечественной войны много лет ждала мужа с фронта из блокадного Ленинграда, в то же время растила детей, самоотверженно трудилась во имя Великой Победы.

Заслуженный художник РД, профессор кафедры рисунка и живописи СПб ГУ технологии и дизайна Муса Мусаев выставил солидное живописное полотно с батальным сюжетом: «Мы погибли бы, если не погибали…». «Наши отцы и деды, старшее поколение советских людей неимоверным трудом, своим мужеством, часто ценой собственной жизни в схватке с фашистами завоевали великую Победу, отстояли независимость страны, подарили нам мирную жизнь. Нельзя об этом забывать. Никогда! Надо беречь свою страну как зеницу ока, заботиться о ее светлом будущем. Низко склоняю голову перед памятью и подвигом защитников Отечества», — выразил свою позицию Муса Салихович.

Недалеко от произведения отца экспонируется и декоративная работа дочери  Мусы — Суады Мусаевой, члена Союза художников и творческого сообщества дизайнеров Санкт-Петербурга. На стене в черной рамке висит белое нарядное платье в ожидании праздничного дня победы, после окончания войны.

Свои работы выпускница Художественного лицея имени Б.В.Иогансона и Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна Суада Мусаева неоднократно представляла на различных конкурсах, показах, выставках.  Среди значимых из них: «Адмиралтейская игла», выставки в Союзе дизайнеров, творческого объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», Международный конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» и другие.

По словам народного художника РД Арсена Кардашова, все члены творческого объединения «Открытая ладонь» при поддержке Представительства РД в Санкт-Петербурге принимают активное участие в проходящих в городе и в других  регионах страны выставках и других мероприятиях, в том числе и в Дагестане. Руководитель постпредства Гасан Гасанов поздравил дагестанских художников с очередным вернисажем и пожелал новых творческих успехов.

Низамидин КАИНБЕКОВ