Артисты Даггосфилармонии провели концерт абонемента «Weekend в филармонии»

В последнее воскресенье января артисты дагестанской филармонии провели первый в 2023 году концерт абонемента «Weekend в филармонии». Об этом сообщили в пресс-службе Даггосфилармонии.

Предложенная тема привлекла к имени великого австрийского композитора Йозефа Гайдна зрителей, заполнивших зал Кумыкского музыкально-драматического театра. Судя по неподдельному вниманию и интересу слушателей, содержательный рассказ музыковеда Ирины Нахтигаль о жизни и творчестве венского классика, выстроенная по жанрам музыкальная часть концерта-беседы и познавательный видеоряд не оставили слушателей равнодушными.

Камерный оркестр филармонии под управлением Зарифы Абдуллаевой исполнил первую часть квартета фа минор Йозефа Гайдна и финал его симфонии «Охота». Оркестр также аккомпанировал солистам Ксении Мышляевой в «Менуэте быка», Индире Зайдиевой в Рондо. Отметим, что в начале концерта была исполнена первая часть Концерта Гайдна для фортепиано с оркестром Ре мажор, в которой партию фортепиано исполнил ученик Школы Мурада Кажлаева для особо одарённых детей, воспитанник педагога Строцкой Татьяны Георгиевны Мустафа Магомедханов.

Аудитория этого воскресного концерта вызвала чувство благодарности у организаторов. Надеемся, что традиция семейного посещения абонементных концертов и стремление педагогов общеобразовательных и музыкальных школ расширить кругозор учащихся укрепится.

Филармония, обладая большим потенциалом, готовит новые формы и предложения для юных слушателей и их наставников.

Следующая встреча состоится 19 февраля в 14.00 в зале кумыкского театра. Поговорим о роли музыки в жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, послушаем инструментальные и вокальные произведения русских композиторов.

Aликбep Kapдaшoв