Мэр Шувалов: С именем Мирзабекова связана история развития Кизляра с 1972 по 1984 года

Именно в эти годы Абдуразак Марданович возглавлял крупнейшее предприятие- электромеханический завод. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Мэр Кизляра Александр Шувалов 30 января принял участие в первой республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения». Они проходят в день 85-летия Абдуразака Мардановича Мирзабекова на базе АО «Концерн КЭМЗ», которым руководил с 1972 по 1984 годы. Для участия в конференции в город прибыл инициатор ее проведения Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов.

С докладом о вкладе Мирзабекова в социально-экономическое развитие

города Кизляра выступил мэр Александр Шувалов.

Он назвал Мирзабекова мощным генератором, который заряжал всех вокруг волей, идеями, устремленностью в будущее, зарядом оптимизма. Как подчеркнул мэр, без таких руководителей не было бы мощного подъема промышленности, и все бы жили по законам уравниловки. «Мирзабеков жил и работал по законам высшего и общественного порядка, где все оценивается по труду. Каждый рабочий день начинался с обхода жилых кварталов микрорайона «Черемушки», затем всех служб и цехов завода. Замечая недостатки и недоработки, он  сразу принимал меры. При нем началась капитальная реконструкция завода. С 1973 года на КЭМЗ поступили первые вычислительные машины, станки с ЧПУ (числовым программным управлением), самая современная измерительная техника. Многие работники завода были награждены орденами и медалями. КЭМЗ стал кузницей кадров.

Основанный  в 1962 году, КЭМЗ ориентировался на авиа- и ракетостроение, разрабатывая и выпуская различные авиационные приборы и комплекты эксплуатационного контроля авиационной промышленности. Предприятие нуждалось в масштабном экономическом росте, который не состоялся бы без Мирзабекова Абдуразака Мардановича славного идеолога и практика экономической модернизации Дагестана»,- отметил Шувалов.

В 1974 году был открыт филиал завода в Южно-Сухокумске, предприятие расширялось, превращаясь в мощное производственное объединение. Во всех цехах шло строительство, велась реконструкция. Вступил в строй заводской асфальтный завод.

«На заводе в 1976-1977 годах была разработана методика кодирования чертежей, а в только что открытом цехе налаживалось производство самых сложных изделий: электродвигателей новых модификаций, измерительных приборов для проверки прохождения и распределения импульсов тока, других средств контроля. КЭМЗ становился солидным предприятием, поднимался на мировой уровень, завязывая сотрудничество с зарубежными партнерами. Были установлены деловые отношения с Китаем, Индонезией и Эфиопией, где для военно-воздушных сил необходимы были автоматизированные средства контроля.

В 1979 году в инструментальном цехе заработал электроэрозионный станок, были внедрены токарные и фрезерные станки с ЧПУ на автоматном участке. Впоследствии на их основе появились мощные агрегаты, способные выполнить практически любой заказ»,- сказал мэр Кизляра.

В своем докладе он отметил и заслуги Мирзабекова в благоустройстве города: построили дворец культуры КЭМЗ, появились новые жилые кварталы, улицы. В 1974 году была введена в строй база отдыха на озере Ачиколь. В 1976 году вступил в строй дом отдыха «Терек» на побережье Каспийского моря, построена была и база отдыха в районе с. Крайновка. В 1979 году на заводе побывал летчик-космонавт П.И. Климук. В 1980 году коллектив КЭМЗ занесли в книгу Трудовой Славы ДАССР, а в 1982 году Указом Президиума ВС РСФСР КЭМЗ было присвоено имя 60-летия Союза ССР. В своей отрасли завод занял второе место в стране.

За 10 лет руководства Мирзабекова предприятие стало крупнейшим в республике, значительным в масштабе страны, с высокой культурой производства.

Трудовая деятельность Мирзабекова была отмечена по достоинству высшими государственными наградами: орден Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», звание «Почетный гражданин города Кизляра», медаль «За вклад в наследие народов России», его имя присвоено Дворцу культуры КЭМЗ, названа улица в городе Кизляре.

Aликбep Kapдaшoв