Открытие фотовыставки, посвященной 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

2 февраля 2023 года в 11:00 в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Гамзатова состоится открытие фотовыставки «Я любовь оставлю в наследство», посвященной 100-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной библиотеки РД.

Расул Гамзатов сегодня, вне сомнения, признан одним из самых ярких поэтов ХХ века. Великолепный мастер слова, он с фантастической силой показал богатые самобытные поэтические традиции и родного аварского и всех братских народов Дагестана. Горец, сын малочисленного аварского народа, он сумел раздвинуть в своей поэзии национальные и территориальные границы. Родина, родной язык, отчий дом, моральные и нравственные ценности, выработанные народом и ответственность каждого за их сохранность вот главные темы его произведений. Именно Расулу Гамзатову, большому советскому поэту, истинному сыну своей эпохи и своего народа суждено было выполнить благородную миссию совершить поэтическое открытие Дагестана.

На выставке будут представлены чёрно-белые фотографии, иллюстрирующие разные периоды жизни и творчества Расула Гамзатова. Ряд фотоснимков сопровождается цитатами из произведений поэта.

Фотовыставка продлится до конца 2023 года.

Aликбep Kapдaшoв