В Дагестане отметят 100-летие М.-С.Умаханова

В Дагестане на государственном уровне отметят 100-летие со дня рождения крупного советского партийного и политического деятеля Магомед-Салама Умаханова, соответствующий указ в четверг, 3 мая, подписал врио главы РД Владимир Васильев. Об этом сообщает РИА «Дербент».

Васильев постановил правительству сформировать оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, а также рассмотреть вопрос их финансирования. Кроме того, дагестанский руководитель рекомендовал районам и городам республики принять активное участие в организации и проведении праздничных мероприятиях.

В пятницу, 4 мая, состоялось заседание вышеуказанного оргкомитета, который возглавляет спикер НС РД Хизри Шихсаидов и включает членов республиканского кабмина, руководителей Махачкалы, Карабудахкентского и Левашинского районов, представители научного сообщества и общественных организаций.

Оргкомитетом утвержден план мероприятий, которые пройдут в течение мая-июня в Махачкале, Карабудахкентском и Левашинском районах. Предполагается проведение республиканского турнира по боксу, научно-практической конференции, подготовка и показ фильма, издание книги-альбома о юбиляре.

Магомед-Салам Умаханов родился 6 июня 1918 года в селе Цудахар. Принял участие в Великой Отечественной войне. Занимал различные партийные и государственные должности. Почти 11 лет являлся председателем Совета министров Дагестанской АССР (1956-1967 гг.), после чего более 15 лет занимал должность 1-го секретаря Дагестанского областного комитета КПСС (1967-1983 гг.). Имеет 4 ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Красного знамени, а также множество наград за участие в военных действиях. Ушел из жизни в 1992 году в Москве.

Сын Магомед-Салама Умаханова – Ильяс Умаханов является заместителем председателя Совета Федерации РФ.

«Лезги газет»