Лекцию-концерт подготовили для студентов артисты кизлярского терского ансамбля казачьей песни

Реализуя проект «Пушкинская карта», творческий коллектив дает концерты и проводит тематические мероприятия по школам, вузам и средним специальным учебным заведениям. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В стенах кизлярского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета и республиканского полипрофессионального колледжа 27 января состоялась лекция концерт «Песенные традиции терских казаков в Дагестане». Студентам и преподавателям артисты ансамбля предложили познавательную программу и концерт, предоставив возможность прикоснуться к песенным, танцевальным традициям казаков. Кратко о песенной культуре терских казаков рассказала ведущая — артистка ансамбля Вероника Чалаева.

Песенная традиция Терского казачества Дагестана это фольклор казаков с богатым репертуаром народной лирики и своеобразной манеры исполнения. В 16 веке на территории Дагестана появились первые поселения терских казаков, что явило собой сложное социальное и этническое образование, в формировании которого приняли участие казачьи группы двух регионов (волжцы и донцы), крестьяне из глубинки России, представители различных кавказских народов. Традиции собирания и изучение терского казачьего фольклора ведут начало с 1820 года. Знаменитые русские поэты и писатели А.С. Пушкин, М.И. Лермонтов и А.И. Полежаев использовали терский фольклор преимущественно в качестве основы для своих литературных сочинений. Народные казачьи песни шуточного и плясового характера всегда отличались удалью, весельем и упругим танцевальным ритмом.

Для студенческой молодежи прозвучали лирические, военные, патриотические, шуточные песни, как казачьи, так и русские народные. Солировали заслуженные артистки РД Зоя Паршина и Татьяна Несина. Хореографическая группа ансамбля украшала исполняемые произведения разноплановыми танцами. Артист Микаил Микаилов продемонстрировал элементы фланкировки навыки владения казацкой шашкой. И, конечно же, заслуженные аплодисменты Кизлярскому терскому ансамблю казачьей песни за важное дело, которое делает творческий коллектив, приобщая молодое поколение кизлярцев к традиционной песенной культуре народа, являющегося составной частью многонациональной семьи народов Дагестана.

Aликбep Kapдaшoв