Урок мужества, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, провели в колледже Башларова в Кизляре

2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В рамках празднования 2 февраля 80-й годовщины разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в филиале медицинского колледжа им. Башларова в Кизляре учитель русского языка и литературы Татьяна Лукьяненко провела урок мужества, посвященный памятной дате. Как она подчеркнула, сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

Она познакомила студентов с историческими фактами крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, привела примеры героизма и мужества наших солдат. Преподаватель рассказала об истории создания исторических памятников Мамаева кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва» и дома Павлова.

В ходе урока студенты узнали и о том, что 200 дней и ночей советские войска обороняли город, проявив мужество и героизм и слово «Сталинград» стало синонимом стойкости и мужества советского солдата, ведь борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом.

Лукьяненко отметила необходимость проведения уроков памяти, чтобы молодое поколение знало историю своей страны, бессмертный подвиг народа.

Она привели примеры героизма и в зоне специальной военной операции и назвали имена героев из Дагестана.

Студенты прочитали стихотворения, посвященные Сталинградской битве.

Урок завершился минутой молчания в память о всех павших героев.

2 февраля исполняется80 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше двух миллионов человек. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Историки назвали победу под Сталинградом началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Под Сталинградом закончилось победное наступление немецко-фашистских войск, и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Aликбep Kapдaшoв