Врио Главы Дагестана провел заседание Совета безопасности.

Накануне, 19 июня, в стенах правительства Республики Дагестан под руководством Владимира Васильева прошло очередное заседание Совета безопасности.

Об этом «Лезги Газет» сообщили в пресс-службе Главы и администрации РД.

На повестку заседания были подняты вопросы, касающиеся строительства многоэтажных зданий в сейсмоопасных зонах региона.

Васильев подчеркнул перед коллегами, что строительство в дагестанской столице – это, с одной стороны, большие перспективы, а с другой – большие проблемы.

Малик Баглиев, занимающий пост регионального министра строительства и ЖКХ, выразил мнение о том, что самовольное строительство многоквартирных жилых комплексов в республике  – это следствие неисполнения законов о градостроительной деятельности Российской Федерации, согласно которому органы местного самоуправления и органы государственной власти несут ответственность за обеспечение качественного уровня архитектуры и градостроительства.

Он вынес на суд коллег предложение, согласно которому Комитету по архитектуре и градостроительству региона вменялось бы проведение внеплановой переаттестации архитекторов муниципалитетов, в том числе на предмет их соответствия квалификационным требованиям.

Стоит отметить, что в перечень обсуждаемых вопросов участниками совета безопасности также вошли и проблемы экономической, продовольственной безопасности республики.

Сулейман Ахтынский