Даглесхоз перечислил в бюджет более 81 млн. рублей

Одним из важных направлений работы Комитета по лесному хозяйству РД является организация и обеспечение использования лесов, а также повышение их доходности. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

В рамках реализации возложенных Рослесхозом полномочий администратора доходов проведена значительная работа по администрированию платежей за использование лесов.

За 2022 год в бюджетную систему страны поступило 81,5 млн рублей в виде доходов от использования лесов республики.

В том числе: федеральный бюджет — 72,3 млн;

республиканский бюджет – 8,1 млн, при плане 5 млн, план перевыполнен на 162%.

Дополнительно поступило также 1,1 млн рублей в местный бюджет.

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов констатирует, что несмотря на неоднократные предупреждения, имеются отдельные арендаторы, которые продолжают нарушать условия договора аренды лесного участка, особенно, в части своевременного внесения арендной платы.

В связи с этим принято решение, что со всеми арендаторами, которые нарушают условия договора, договора аренды лесного участка будут расторгнуты, задолженность по арендной плате будет взыскана в судебном порядке, подчеркнул руководитель лесного ведомства.

За истекший 2022 год в связи с нарушением сроков арендной платы за использование лесного участка расторгнуто 9 договора аренды, еще 60 находятся в судебном производстве.

Aликбep Kapдaшoв