Султан Хамзаев добивается запрета продажи вейпов

Депутат Государственной Думы России Султан Хамзаев выступил с инициативой о введении полного запрета на продажу и оборота вейпов и электронных сигарет. По словам парламентария, эта инициатива уже нашла поддержку и отклик у спикера Госдумы Вячеслава Володина, который поручил профильным комитетам проработать данный вопрос. Об этом сообщается на сайте РИА Новости.

«Мы также инициировали запрос в МВД РФ, Минздрав России и Роспотребнадзор с просьбой дать свою оценку и позицию данной идее и уже получили обратную связь от Роспотребнадзора, который поддержал нас в этом начинании», — сказал депутат Госдумы.

Хамзаев не сомневается в том, что табак – тот же наркотик, который годами распространялся по всей стране интересами крупных 4 компаний — Japan Tobacco International, British American Tobacco, Philip Morris International.

«Вейпы и вообще электронные сигареты изначально подавались теми же табачными компаниями, как способ бросить курить. В итоге это стало своего рода «подсаживанием» молодежи на курение. Выступаю за полный запрет продажи вейпов в нашей стране, как это сделано во многих странах мира» — сказал Хамзаев.

Сигареты, по мнению Хамзаева, – это единственная продукция на прилавке магазина, описание состава которой нет на упаковке. Более того, в самих корпорациях считают, что состав сигарет и дальше следует держать под грифом секретности. «Почему? Потому что, я уверен, в сигаретах давно нет табака, это обычные химические вещества, реагенты. Необходимо провести дополнительные исследования» — сказал Хамзаев.

«Лезги газет»