В Магарамкентском районе прошли общественные обсуждения по вопросу организации национального парка «Самурский»

Сегодня, 19 июня, согласно постановлению администрации муниципального района от 17 мая 2018 года, в зале администрации Магарамкентского района состоялись общественные обсуждения в форме общественных слушаний материалов, обосновывающих создание национального парка «Самурский». Об этом в своем аккаунте в сети  Instagram сообщил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

В мероприятии приняли участие представители ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды», сотрудники заповедника «Дагестанский», представители Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, проектировщики и местные жители.

«В первую очередь, хочу отметить, что при любых ситуациях, я всегда буду придерживаться законодательства.

А во-вторых, я буду придерживаться позиции, когда не будет нарушен закон, но и не будут ущемлены интересы моего народа.

Все предусмотренные законом процедуры по подготовке общественных обсуждений нами выполнены, в том числе опубликованы информационные сообщения о проведении общественных слушаний в СМИ и сети интернет», — написал Фарид Ахмедов в своем аккаунте.

Отметим, что организатором общественных слушаний является ФГБУ «ВНИИ Экология». В современных условиях наиболее эффективной формой территориальной охраны значимых для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия юга Дагестана является национальный парк. Кроме того, создание национального парка «Самурский» осуществляется в соответствии с Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, которая предусматривает создание этой особо охраняемой природной территории в 2018 году.

О том, что национальный парк «Самурский» создается согласно вышесказанной Концепции, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 2322-р рассказал присутствующим руководитель научно-методического центра «Заповедное дело» ФГБУ «ВНИИ Экология» Дмитрий Очагов. Он и другие докладчик рассказали о целях и задачах национального парка, значении данной территории для сохранения Самурского лианового леса, редких и уязвимых видов, природоохранном, этнокультурном и социально-экономическом значении территории.

Глава Магарамкентского района выразил благодарность всем участникам слушаний за рабочий конструктивный диалог.

«Лезги газет»