Дагестанский стекольный кластер включили в реестр промышленных кластеров России

Стекольный кластер Дагестана, после прохождения соответствующей аккредитации, Минпромторг России включил в реестр промышленных кластеров РФ. В рамках реализации проекта подписано 20 соглашений с его потенциальными участниками. В их число входит 14 промышленных предприятий, а также научно-образовательные и производственно-технологические организации. Об этом сообщается на сайте «Российская газета».

Согласно данным источника, в Дагестане стекольная промышленность начала развиваться в начале прошлого века. В 1914 году в поселке Дагестанские Огни появился первый стекольный завод. Новое механизированное предприятие по производству стекла и бутылок Совет народных комиссаров РСФСР решил построить здесь через несколько лет.

Стоит отметить, что рынки сбыта после развала СССР оказались в разных государствах и производство практически встало. В середине 2000-х удалось привлечь инвесторов и технически перевооружить предприятие новому руководству компании, которая стала называться «Дагестан Стекло -Тара». В настоящее время на заводе трудятся около 600 человек. 300 миллионов условных единиц продукции в год производит производство.

Подробно — на сайте «Российская газета».

«Лезги газет»