Зарема Бутаева сообщила какие мероприятия станут ключевыми в праздновании 100-летия Расула Гамзатова

Ключевыми в праздновании 100-летия Расула Гамзатова станут торжественные мероприятия в Махачкале в день рождения поэта 8 сентября и в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце – 28 сентября.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова сообщила региональный министр культуры Зарема Бутаева.

По ее словам, программа включает показ музыкально-театрализованного представления «Родники Расула Гамзатова» и выставку изобразительного искусства Дагестана «Мой Дагестан. Наш Расул», которая будет экспонирована в Государственном центральном музее современной истории России.

Помимо прочего: планируется показ программы в в Санкт-Петербурге, Минске и Баку; комплекс выставочных музейных проектов и культурно-просветительских мероприятий пройдет в регионах России, в том числе по линии Россотрудничества; на полях Петербургского международного экономического форума планируется организовать установку павильона, посвященного поэту, фотовыставку «Наш Расул» и выступление ансамбля «Лезгинка»; Дни Расула Гамзатова пройдут в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и в Государственной Думе РФ; Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» планируется провести в Махачкале.

«Лезги Газет»