В Махачкале начались праздничные мероприятия, посвященные Дню России

Празднование Дня России в столице Дагестана началось с концерта «Россия – наша Родина», который прошел на площадке перед зданием Русского драматического театра им. М. Горького.

В торжестве приняли участие жители города и гости столицы. Для них творческие коллективы, воспитанники детских школ искусств, солисты Детской филармонии и артисты дагестанской эстрады подготовили выступления на тему любви к России. Организатор концерта – Управление культуры администрации г. Махачкалы.

Открывая торжество, глава г. Махачкалы Муса Мусаев поздравил собравшихся и рассказал о Дне России, который отмечается ежегодно 12 июня с 1992 года, отметил, что это достаточно молодой праздник, олицетворяющий национальное единство, стремление к свободе, общую ответственность за настоящее и будущее, воплощает солидарность всех жителей нашей многонациональной страны.

«Махачкалинцы и гости столицы! Я поздравляю вас с государственным праздником – Днем России. Вы знаете, в какое время мы с вами сегодня собрались. В то время, когда Россия и патриотические чувства всего нашего великого народа находятся на подъёме. В то время, когда все страны мира обратили внимание на величие нашей державы. И за последние десятилетия весьма серьезно продвинулись демократические ценности в нашей стране. Забота о каждом, мир и процветание являются основой любого государства. А самое ценное для нас – это наши дети. Мы ответственны за них, поэтому должны донести историческую правду до нашего молодого поколения, сохранить нашу самобытность, передать её будущему поколению в том виде, в котором она присутствовала в истории. Сегодня желание Запада – это изменить исторические ценности. Но нет ничего сильнее правды, а правда в том, что мы с вами живем в великом государстве и являемся жителями великой страны. С праздником вас! Мира и процветания, дорогие махачкалинцы!», – заключил Мусаев, приглашая горожан к другим торжествам сегодняшнего дня, в том числе на праздничный концерт, который состоится сегодня в 17:00 на главной площади столицы.

Как сообщает пресс-служба администрации города Махачкала, на концерте выступили солисты Детской филармонии города, воспитанники детских школ искусств и популярные исполнители дагестанской эстрады. Зрители с удовольствием общались с ведущими, хорошо принимали артистов и от души аплодировали детскому вокальному ансамблю «Камерата», исполнившему песню «Махачкала», ансамблю «Дети Кавказа», а также исполнителям – Карине Исмаиловой, Алине Мутуевой, Амине Бергузовой, Айшат Айсаевой, Даниэлю Гарунову, Азнауру и др.

Душевная атмосфера праздника никого не оставила равнодушным – в адрес артистов долго не стихали аплодисменты.

«Лезги газет»