Двух жителей Буйнакского района осудили за мошенничество

Советский районный суд г. Махачкалы, рассмотрев уголовные дела, возбужденные на основании материалов УФСБ России по Республике Дагестан, признал виновными жителей Буйнакского района Республики Дагестан Вагабиева С.В. и Зайриеву Л.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК России (мошенничество при получении выплат). Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Дагестан.

По данным следствия, Вагабиев С.В. и Зайриева Л.К. на основании заведомо ложных сведений незаконно получили единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилых помещений, выделяемую в рамках реализации целевой программы «Жилье» на 2015-2020 г.г. и в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 342-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан», не имея на то предусмотренных законом оснований.

Реализуя свой преступный замысел, Вагабиев С.В. и Зайриева Л.К. в 2017 году представили поддельные документы в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Полученные в дальнейшем денежные средства ими обналичены и израсходованы по собственному усмотрению.

Своими действиями Вагабиев С.В. и Зайриева Л.К. причинили государству ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 7,6 млн. рублей.

Суд приговорил Вагабиева С.В. к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года, Зайриеву Л.К. к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, а также взысканию с них суммы причинённого ущерба в пользу федерального бюджета Российской Федерации.

Состав ч. 4 ст. 159.2 УК России предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штрафа до 1 миллиона рублей.

«Лезги Газет»