Итоги 2022 года: у 16% работающих жителей Республики Дагестан в этом году выросла зарплата

Служба исследований крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди жителей СКФО (в том числе Республики Дагестан) и выяснила, как изменились их зарплаты в 2022 году. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

В 2022 году заработная плата выросла у 16% работающих жителей Республики Дагестан и СКФО. В профессиональном разрезе о росте зарплат чаще других говорили представители следующих сфер: 26% представителей сферы «Добыча сырья», 25% специалистов по закупкам, 22% производственных специалистов, 21% ИТ-специалистов и 20% банковских служащих – в этих сферах оказалось больше всего респондентов с повышением зарплаты.

— По данным базы вакансий на hh.ru, средняя предлагаемая зарплата в Республике Дагестан к концу 2022 года в сфере добычи сырья составила 46 тыс. рублей, в сфере закупок – 41,3 тыс. рублей, в сфере производства и сельского хозяйства – 43,8 тыс. рублей, в ИТ-отрасли – 36 тыс. рублей, в банковской сфере – 44,1 тыс. рублей, — комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Еще четверть опрошенных сотрудников (25%) рассказали о падении доходов. В профессиональном разрезе на уменьшение заработной платы чаще всего сетуют в сферах «Автомобильный бизнес» (35%), «Консультирование» и «Продажи» (по 31%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (30%), а также «Медицина, фармацевтика» и «Маркетинг, реклама, PR» (по 29%).

У 35% работающих жителей Республики Дагестан и СКФО заработная плата в 2022 году осталась без изменений, остальные затруднились дать однозначную оценку либо столкнулись с сокращением.

В целом по России увеличение зарплаты отметили 15% опрошенных, снижение доходов – 22%. Наибольшая доля тех, у кого произошел рост доходов, наблюдается в Томской области (27%), а также в Свердловской и Иркутской областях (по 22%). Снижение доходов чаще всего отмечали в Челябинской области (33%), Алтайском крае (31%), а также Краснодарском крае и Ленинградской области (по 29%).

*Опрос проводился с 1 по 14 декабря среди 4 060 российских сотрудников и соискателей.

«Лезги Газет»