114 семей в РД получили помощь по программе улучшения жилищных условий

Дагестан является единственным регионом во всей России, который предоставляет субсидии на приобретение жилья инвалидам I группы, а также семьям с детьми-инвалидами. В текущем году помощь получили 114 семей на общую сумму в 300 млн рублей.

Дабы сделать процесс улучшения жилищных условий более прозрачным и оперативным Минстрой РД формирует единый реестр граждан, которые состоят на учете по следующим категориям: инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, ветераны боевых действий, дети-сироты, молодые семьи, и т.д.

Сейчас нуждающихся в улучшении жилищных условий много. Для полного удовлетворения потребностей финансирования недостаточно.

По состоянию на 1 января текущего года в очереди на жилье стояли 22323 человека. Из них «инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов» — 16 789 человек.

Также стоит заметить, что в текущем году норматив стоимости жилья был увеличен. Т.е., сумма выделяемых средств возросла, а количество получателей сократилось.

Также стоит заметить, что из нововведений в получении жилищных субсидий в текущем году — возможность заиметь не только квартиру, но и частный дом.

«Лезги газет»