Спикер НС РД прочел лекцию для студентов ДГУ

В Даггосуниверситете состоялась встреча Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Заура Аскендерова со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Гостями мероприятия, организованного в рамках проекта «Разговоры о важном», стали ректор ДГУ, депутат Народного Собрания Муртазали Рабаданов, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, председатели комитетов парламента Артур Исрапилов, Юсуп Умавов и другие.

Открывая мероприятие,  Муртазали Рабаданов отметил важность темы лекции для общего образования и развития правовой грамотности студентов.

Заур Аскендеров рассказал об истории становления Основного закона государства и подчеркнул, что Конституция Российской Федерации признана одной из лучших в мире.

Он отметил работу, проведенную Народным Собранием по приведению республиканской Конституции в соответствие с Конституцией Российской Федерации, выразил благодарность депутатам парламента за работу с населением по разъяснению вносимых поправок, что, несмотря на попытки дестабилизации обстановки и угрозы в их адрес, они приняли единственное возможное и правильное государственное решение и поддержали проект.

Обращаясь к студентам, Заур Аскендеров призвал их изучать Конституцию, в которой прописаны не только права, но и обязанности граждан.

«Российская Конституция – это конституция суверенного государства, суверенного народа, сограждан, объединенных общей судьбой. Это Конституция большой единой российской семьи. Неукоснительное следование конституционным принципам и нормам является залогом обеспечения устойчивого развития нашей Родины, процветания родного Дагестана, роста благосостояния всего российского народа, укрепления стабильности и государственной безопасности», – резюмировал спикер.

Добавим, что мероприятие  прошло в рамках проектов «Разговоры о важном» и «Сила в знании» ДРО Российского общества «Знание».

«Лезги Газет»