Управление Россельхознадзора признало в Дагестане 13 деклараций не действительными

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Дагестане с начала года недействительными признаны 13 деклараций о соответствии зерна и зернопродукции Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Так, в декабре текущего года госинспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля было проведено в Сулейман-Стальском районе Дагестана контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в отношении индивидуального предпринимателя Нурдина Совзиханова.

В ходе мониторинга установлено, что на основании протоколов испытаний в 2022 году предприниматель зарегистрировал две декларации на семена подсолнечника и одну на партию нута сушенного. В них отсутствовал полный перечень исследований предельно допустимых содержаний токсичных элементов, и пестицидов применяемых при выращивании зерна, а также на содержание вредных примесей в зерне, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Уполномоченными лицами Управления Россельхознадзора индивидуальному предпринимателю Совзиханову было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, с целью предотвратить обращение данного зерна.

«Лезги Газет»