Дагестанцы приняли участие в заседании Совета по вопросам межнациональных отношений в Приморском районе Санкт-Петербурга

На прошедшем заседании Совета по вопросам межнациональных отношений в Приморском районе Санкт-Петербурга приняли участие сотрудник Представительства РД в Северной столице Магомед Омаракаев, уполномоченный постпредства республики по Приморскому району города Вагаб  Качаев и представитель отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями этого же муниципального района Гаим Амурханов.

В ходе заседания, проведенного под руководством  первого заместителя главы администрации Приморского муниципального района города, председателя Совета Сергея Плужника, рассмотрели ряд вопросов. В их числе следующие. Об итогах работы за минувший год с национально-культурными объединениями по проведению совместных мероприятий, в том числе и по профилактике правонарушений среди населения. О взаимодействии администрации муниципалитета с НКО в сфере деятельности, направленной на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, на поддержку и развитие языков и культуры представителей народов РФ, в том числе и РД, проживающих на территории района.

На их обсуждении выступили Сергей Плужник, Магомед Омаракаев, Светлана Терехова (заместитель начальника ОУУП и ДН УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, Оксана Галеева (временно исполняющий обязанности начальника отдела культуры администрации муниципалитета), Олеся Кеда (специалист отдела образования муниципалитета) и другие члены Совета по вопросам межнациональных отношений.

По всем рассмотренным на заседании вопросам были приняты решения. Так, например, отделы культуры, образования, физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Приморского района подготовят свои предложения по проведению совместных с национально-культурными объединениями мероприятий на 2023 год, направленные на дальнейшее укрепление межнационального и межконфессионального согласия, на развитие языков и культуры представителей народов РФ. В их числе намечены и мероприятия, посвященные к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, детский творческий онлайн-конкурс «Этнокарусель Санкт-Петербурга».

Советом рекомендовано использовать в общеобразовательных учреждениях района учебно-методический комплекс «Этнокалендарь Санкт-Петербурга — 2022», предназначенный для информирования детей и подростков о культуре, обычаях, традициях и языках представителей различных национальностей, проживающих в городе на Неве.

В целях профилактики ксенофобии, укрепления толерантного сознания обучающихся, планируется провести дополнительные занятия с классными руководителями общеобразовательных учреждений данного района Санкт-Петербурга по использованию в работе учебно-методического комплекса.

После обсуждения кандидатуры, на заседании единогласно было принято решение о включении в состав Совета по вопросам межнациональных отношений на постоянной основе уполномоченного Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге по Приморскому району Вагаба Качаева- майора внутренней службы, оперативного дежурного по взаимодействию с органами государственной власти федеральных и территориальных подсистем СЗФО РСЧС ЦУКС ГУ МЧС России.

Заметим, что аналогичная кропотливая работа, направленная на решение насущных вопросов земляков на местах, на повышение имиджа дагестанцев в регионе, на укрепление дружбы и взаимопонимания с людьми разных национальностей и вероисповеданий, на профилактику правонарушений среди земляков, также проводится и другими уполномоченными Представительства РД в Северной столице в муниципальных районах города и Ленинградской области, которые входят в состав Советов по вопросам межнациональных отношений администраций муниципалитетов.

Низамидин КАИНБЕКОВ