Общественно-политические и философские аспекты исторического единства народов Дагестана обсудили в ДГУ

Круглый стол «Общественно-политические и философские аспекты исторического единства народов Дагестана в книге Расула Магомедова «Вековые ценности Дагестана» прошел в Юридическом институте Даггосуниверситета. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

В рамках встречи участники обсудили основы политического устройства многонационального Дагестана на примере деятельности Госсовета Дагестана, а также  рассмотрели вопросы гражданских и этнических аспектов идентичности дагестанцев.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов  отметил значимость ученого  для исторической науки: « У нас замечательная история, которую делали люди, наши университетские люди.  Наш исторический факультет и историческую науку невозможно представить без Расула Магомедовича. Сегодня мы обсуждаем “Вековые ценности Дагестана – заключительный труд ученого, в котором установлены и охарактеризованы предпосылки и условия становления и развития полиэтнического дагестанского сообщества».

С приветственным словом выступил Председатель комиссии, член президиума Старейшин при Главе Республики Дагестан  Даитбек Черкесов.

«Книга претендует на роль учебника жизни дагестанца, так как изучает фундаментальные, непреходящие моральные ценности.  Очевидна востребованность книги – это высоконаучное исследовательское произведение, которое отличает высокая практическая направленность, просветительская ценность для раскрытия архиважного феномена – дагестанского единства. Значительно наследие Расула Магомедова – крупного ученого, общественно-политического деятеля,   основателя современно историко-философской школы, последовательного защитника исторической правды. Он, по выражению Расула Гамзатова, единственный народный ученый и знаток духа и характера своего народа», – сказал Черкесов.

Докладчик отметил, что книга ученого стала логическим завершением многолетнего научного поиска и своеобразным завещанием современникам.

Приветственный адрес от имени руководства республики зачитал начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД Сейфулах Исаков.

«Книга Расула Магомедова “Вековые ценности Дагестана“ стала связующим звеном прошлого и настоящего. В своем труде ученый не дает оценок и ни к чему не призывает, здесь нет нравоучений или назиданий, но, как он сам написал: “Я буду счастлив, если прочитавший эту книгу, душой и сердцем ощутит свое великое предназначение на этой земле, задумается над тем, что он сделал для своих потомков, которым прошлое будет не менее важно, чем нам”», – подчеркнул Исаков.

С докладом «Идеи единства и целостности Дагестана как лейтмотив научной и общественной деятельности Расула Магомедова» выступил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов.

Он рассказал о вкладе историка в дагестанскую науку и напомнил, что ученый является одним из создателей профессиональной исторической науки Дагестана.

«Историк, известный далеко за пределами нашей республики, просветитель доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР ДАССР, лауреат Государственной премии  РД – это далеко неполный перечень почетных званий и ученых степеней. Ему принадлежит более 400 публикаций, посвященных истории, этнографии и культуре народов Дагестана. Из них более 20 фундаментальные монографии по наиболее актуальным вопросам дагестановедения. Во всех своих работах он проявляет себя как мудрый и вдумчивый исследователь-интернационалист», – сказал он.

Красной нитью через работы ученого  проходит мысль о прогрессивном развитии народов Кавказа в ходе  непрерывного сотрудничества Российским государством и другими сопредельными народами, об органическом единстве исторических судеб народов Кавказа и в первую очередь, народов Дагестана.

Проректор подметил, что труд  был опубликован в переломный исторический момент – в первые годы нового столетия и нового тысячелетия, в ней обобщен 70-летний опыт научной и творческой деятельности ученого.

«Эта книга – своеобразное завещание потомкам. По своему замыслу этот труд можно назвать “Манифестом единства Дагестана”. В нем последовательно, в строгом академическом стиле и в доступной форме прослежен весь исторический путь развития нашего края с древнейших времен до наших дней.  Большой интерес представляют суждения Расула Магомедовича о дагестанском джамаате как ключевом элементе в понимании живой истории Дагестана. Идея интеграции джамаатских традиций в современное местное самоуправление и сегодня не лишена определенного смысла», – резюмировал Гасанов.

О гражданских и этнических аспектах идентичности дагестанцев рассказал Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Руслан Абакаров.

«В опросном листе мы попросили респондентов ответить на вопрос: «Что Вас больше всего объединяет со всеми гражданами страны?». Согласно данным, наиболее консолидирующим с россиянами признаком государственно-гражданской идентичности для опрошенных дагестанцев выступает общее государство, которое отметили 63,4% респондентов. Опрос 2022 года фиксирует рост значимости для дагестанцев такого фактора как «родная земля, родной край и природа». На третье место поднялся фактор «ответственность за судьбу страны» – это 29,5%», –  отметил Абакаров.

Целью исследования стал  мониторинг состояния этноконтактной ситуации в регионе в разрезе муниципальных образований. По итогам опроса 2022 года выявлено, что большинство опрошенных жителей республики положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Дагестане.

«Лезги Газет»