С нового года ПФР и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом РФ

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.

Страхователи с 1 января следующего года будут обязаны представлять Единую форму сведений, порядок заполнения которой утверждается до 1 января 2023 года ПФР по согласованию с ФСС и Минтрудом России.

Отдельные разделы формы будут заполняться с различной периодичностью. Сведения, входящие в единую форму отчетности – ЕФС-1: сведения о трудовой деятельности (не позднее 1 рабочего дня за днем издания приказа – прием, увольнение; ежемесячно до 25 числа – перевод); сведения о заключении или расторжении договора (не позднее 1 рабочего дня за днем заключения/расторжения договора); сведения о страховом стаже (ежегодно до 25 января); сведения о дополнительных страховых взносах (ежеквартально до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом); расчёт по страховым взносам 4-ФСС (ежеквартально до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом); сведения о заработной плате работников бюджетной сферы (ежемесячно до 25 числа).

В облагаемую страховыми взносами базу будут включаться следующие выплаты: в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (сейчас не облагается в соответствии с действующим законодательством – ФОМС); по гражданско-правовым договорам (сейчас не облагается в соответствии с действующим законодательством – ФСС); студентам очной формы обучения, работающих в студенческих отрядах (сейчас не облагается в соответствии с действующим законодательством – ПФР).

«Лезги Газет»