Евтушенков Владимир Петрович: профессиональная и социальная активность бизнесмена

Владимир Евтушенков — известная персона как в бизнес-среде, так и в сфере благотворительности. Предприниматель основал одну из ведущих частных финансово-промышленных групп в России и крупный фонд, оказывающий поддержку социальным проектам и инициативам.

Владимир Евтушенков: биография

Малая родина предпринимателя — небольшой населенный пункт Каменщина (Смоленская область). Он родился в обычной деревенской семье в конце сентября 1948 года. Мать трудилась на молочном производстве дояркой, отец руководил агропредприятием.

В 1960-х Евтушенков Владимир окончил школу, после чего отправился служить в армию. По возвращению поступил в московский вуз — МХТИ — где получил образование инженера-технолога. В дальнейшем также приобрел специальность экономиста, окончив профильный факультет МГУ.

Имеет ученую степень доктора экономических наук.

Карьерный путь

Трудовая биография Владимира Евтушенкова ведет отсчет с 1973 года. Стартовые 14 лет карьеры он работал на предприятиях советского химпрома. Первые два года на дзержинском «Заводе имени Свердлова» (мастер, начальник участка). Затем — на московском Карачаравском заводе пластмасс, известном сегодня как «Полимербыт» (начальник цеха, главный инженер, первый заместитель генерального директора).

В 1993 году Владимир Евтушенков создал АФК «Система» — компанию, ориентированную на инвестиции в предприятия гражданского сектора экономики. Акционерная финансовая корпорация планомерно наращивала активы в различных бизнес-сегментах. К настоящему моменту в инвестиционный портфель Группы входят акции компаний из 15 секторов экономики, включая телеком, сельское хозяйство, недвижимость, e-commerce, IT, финансы, здравоохранение, фармацевтика и биотехнологии.

Евтушенков Владимир завершил активную предпринимательскую деятельность в начале 2020-х. Сегодня занимается проектами социальной сферы.

Благотворительность

С 2004 года в России действует крупный благотворительный фонд, основанный Владимиром Евтушенковым. Организация активно содействует реализации значимых проектов по развитию человеческого потенциала, финансирует программы в сферах образования, науки, культуры, спорта и здравоохранения. Также фонд оказывает помощь ветеранам и незащищенным категориям граждан.

Семья

Бизнесмен состоит в браке более 45 лет. Супруга — Наталья Евтушенкова. Пара воспитала двоих детей — дочь (1976 г.р.) и сына (1978 г.р.).