В Махачкале открылась выставка «Традиции и современность. Имена и стили»

Ретроспективная выставка современных дагестанских художников «Традиции и современность. Имена и стили» открылась сегодня на площадке Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили художественная галерея современного искусства Дагестана «Первая галерея» при поддержке министерства культуры РД.

Гости могут ознакомиться с работами Галины Пшеницыной, Хайруллы Курбанова, Натальи Савельевой, Закарьи Закарьяева, Мусы Гайворонского, Мурада Халилова, Алисы Августович и других художников.

По словам заместителя генерального директора музея Джамили Дагировой в экспозицию вошли произведения более 35 дагестанских мастеров изобразительного искусства, как известных народных и заслуженных художников Дагестана и России, так и молодых авторов, уже признанных на выставках, конкурсах и фестивалях страны.

«Эта символическая выставка, потому что все современное дагестанское искусство связано с искусством всей России. Ему всего сто лет. Наши художники обучались в академии центральных городов страны. Сегодня здесь представили 35 авторов, ранее их произведения не встречались на одной площадке. Эта выставка покажет еще одну грань нашего изобразительного искусства. Надеюсь, что в этом Историческом парке искусство, как и история, поселится навсегда, ведь искусство – это часть истории», – отметила Дагирова.

В свою очередь Профессор кафедры истории России ХХ-ХХI веков Дагестанского государственного университета Нина Гарунова подчеркнула, что на базе Исторического парка «Россия – моя история» проводятся самые различные выставки. Она проинформировала, что сегодня гости экспозиции могут посетить бесплатно все залы и все выставки, представленные в Историческом парке.

В завершение официальной части открытия экспозиции художникам вручили сертификаты участников.

Выставка будет работать на площадке музея с июня по декабрь.

«Лезги газет»