Россияне отметили активность госвласти в интернете

По результатам ноябрьского онлайн-опроса АНО «Диалог» в рамках обновленного индекса готовности к цифровизации России, около половины (48%) опрошенных россиян в 2022 году отмечает активность органов государственной власти в интернете, это на семь процентных пунктов больше, чем в прошлом году. Результаты нового индекса представлены замгендиректора компании Юлией Полетаевой в рамках 17-го Форума ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF).

Исследование показало, 48% респондентов отметили активность власти в интернете в настоящее время. Чуть меньше опрошенных (43%) придерживаются обратной позиции. На вопрос, достаточно ли в медиапространстве информации о деятельности органов госвласти, утвердительно ответил 31% россиян. У 51% опрошенных есть запрос на дополнительное информирование об этом. 35% россиян ожидают получение ответа от органов госвласти в социальных сетях. Еще 17% считают, что при поддержке госорганов их проблема решится.

В целом количество людей, имевших опыт обращения к госвласти в соцсетях, снизилось за последний год на 10 п. п. (утвердительно о наличии такого опыта ответили 35% респондентов). Однако 33% (плюс 8 п. п. за год) говорят, что после обращения проблема была решена, а 23% (плюс 4 п. п.) остались удовлетворены общением с органами власти. Неудовлетворенность все еще отмечают 74% россиян, однако это на 5 п. п. меньше относительно замера в 2021 году.

«Важно, что 64% респондентов отметили использование государством онлайн-платформ коммуникации с гражданами как фактор, улучшающий качество жизни. Люди видят, что государство идет на платформы, туда, где они сидят каждый день, и оказывают встречное доверие», — приводятся в пресс-релизе по итогам исследования слова замгендиректора АНО Юлии Полетаевой.

«Лезги Газет»