Управление Росреестра по РД дает разъяснение ключевых законодательных инициатив

Об этом сообщили в пресс-службе Управление Росреестра по Республике Дагестан.

Льготы для семей

Сегодня собственник при продаже квартиры должен выплатить государству 13 % от стоимости жилой недвижимости.

Такая обязанность возникает:

1. Если сделка совершена ранее минимального срока владения — 3 или 5 лет.

2. Доход от продажи выше расходов на покупку. НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной от продажи имущества суммы.

Но с 1 января 2022 года вступил в силу закон согласно которому семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности.

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Дагестан Марият Кадилаева пояснила, как воспользоваться данной льготой:

* налогоплательщик (или его супруг) является родителем двух и более детей в возрасте до 18 лет, при их очном обучении — до 24 лет. Усыновленные дети при этом также учитываются;

* семья купила и оформила право собственности на новую недвижимость в том же календарном году, в котором продала имеющуюся недвижимость, или не позднее 30 апреля следующего года.

* общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного.

* кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб. Если кадастровую собственность нельзя установить, то учитывается только площадь;

* на момент продажи налогоплательщику и членам его семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

«Лезги Газет»