Депутат Народного Собрания Дагестана сделал подарок Музею боевой славы

Большой экспозиционный зал Музея боевой славы им. В.Макаровой (филиал Национального музея Дагестана им. А.Тахо – Годи) теперь будет оснащен современной системой кондиционирования воздуха. Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе музея, это подарок от депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Кудиямагомедова. Коллектив Национального музея выражает большую благодарность дарителю за внимание и оказанную помощь.

Музей боевой славы – это один из самых активных филиалов старейшего музея республики, который проводит большую просветительскую работу, хранит память о дагестанцах, прославивших Родину, ведет воспитательную работу среди детей и юношества. То, что в летнее время мероприятия в музее теперь будут проходить с большим комфортом, безусловно, отразится на их качестве и количестве в лучшую сторону.

Магомед Омарович Кудиямагомедов является частым гостем Музея боевой славы, его покровителем и участником многих мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Этот интерес к историческому прошлому Дагестана не случаен. Магомед Омарович — выходец из с.Куяда Гунибского района, который славится своими традициями. Из этого района вышло двенадцать героев: четыре Героя Советского Союза, четыре Героя России, четыре Героя Социалистического Труда.

То, что люди, относящиеся к политической элите нашего общества, сегодня считают своим долгом помогать музеям – храмам и хранилищам нашей памяти и культуры, становится прекрасным примером возрождения традиций меценатства в стране. Было бы замечательно, если этому прекрасному примеру благотворительности последовали бы и другие представители законодательных органов республики — Народного Собрания РД и Махачкалинского Городского Собрания.

Во все времена государственные деятели и предприниматели стремились не только добиться успеха, но и оставить свой след в истории города, края, страны, запомниться добрыми делами. Имена благотворителей и жертвователей вписаны в историю культуры России. Благодаря их усилиям многие памятники истории и культуры сохранены для потомков.

В наши дни культура находится в тяжелом положении. Даже знаменитые, известные на весь мир музеи нуждаются в поддержке, а провинциальным музеям сегодня, увы, приходится бороться за свое выживание. Современные музеи – это не просто хранилища экспонатов, их деятельность направлена на решение сложных социальных вопросов. Они несут функции региональных просветительских и научных центров, что подразумевает многоплановую научно – образовательную и научно – исследовательскую деятельность.

Любая посильная поддержка, которую получает Национальный музей Дагестана от благотворителей имеет огромное значение для его развития и полнокровной работы!

«Лезги газет»