Проблемы жанра филологии обсудили в ДГУ

XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема жанра в филологии», приуроченная к юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, прошла на филологическом факультете Даггосуниверситета. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Обсудить актуальные вопросы и проблемы жанра в литературоведении, журналистике, лингвистики и фольклористике собрались более 50 человек – преподаватели и студенты, научные сотрудники и соискатели.

Открыл заседание конференции декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев. Он поприветствовал участников мероприятия и выразил надежду, что  принесет пользу слушателям и станет толчком для студентов, интересующихся наукой. Профессор подчеркнул, что конференция является традиционной для факультета площадкой по обмену опытом и обсуждению теорий и научных исследований как между именитыми специалистами-филологами, так и среди начинающих исследователей и студентов.

«Вот уже 12 год мы проводим конференцию, по итогам которой выпускаем серьезный, солидный сборник трудов участников. Конференция «Проблема жанра» стала не только традиционной, но и признанной. Нам присылают свои работы со всех уголков России: из вузов, научных учреждений и т. д.  Мы не разделяем участников на студентов, аспирантов и преподавателей, мы даем всем  равные возможности и площадку», – сказал Шабан Мазанаев.

Далее участники конференции выступили с докладами.

Тематика докладов этого года была разнообразной: от двуязычия в литературе до интернационализма в поэзии Расула Гамзатова.

Тему множественности смысла и множественности равноправных интерпретаций в художественных произведениях затронул в своем исследовании «Постмодернизм и двуязычие в литературе» профессор Шабан Мазанаев.

О способах выражения субъективной оценки в дагестанских телеграмм каналах рассказала к.ф.н., доцент кафедры русского языка Елена Зюзина. «Субъектно-оценочные образования занимают особое место в дагестанской морфемике. Для выражения субъективной оценки в социальных сетях используются различные аффиксы, применяются разные способы образования слов», — резюмировала доцент.

С темой «Мотивы дружбы и интернационализма в поэзии Расула Гамзатова» выступила к.ф.н., доцент кафедры русской литературы Севдат Мунчаева.

В своем исследовании учёный подробно рассказала о роли поэзии Гамзатова в дагестанской культуре и выделила основные мотивы творчества народного поэта.

Сообщение об особенностях дагестанского вещания на национальных языках представила доцент кафедры электронных СМИ Патимат Ибрагимова.

«От грамотного телевещания во многом зависит проблема сохранения национальных языков и культур Дагестана. Вещание станет лучше, если знать особенности построения национальных языков», — подчеркнула докладчик.

Прозвучали также и доклады, связанные с творчеством юбиляра, среди таковых – анализ проблемы перевода поэзии Фазу Алиевой.

Продолжилась конференция в формате секционных заседаний: участники поделились на группы по исследованию русской и дагестанской литературы, лингвистики, фольклористики.

Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский институт филологии ДГУ, кафедра русской литературы и Дагестанское отделение Общества русской словесности.

Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном альманахе НИИ филологии.

«Лезги Газет»