Мазус: В Дагестане качественно выстроен комплекс помощи людям с ВИЧ

Как рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус, в Дагестане качественно выстроен комплекс помощи людям с ВИЧ. Это было озвучено на двухдневной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в СКФО», состоявшейся в городе Каспийске.

Как сообщает Минздрав Дагестана, министр здравоохранения РД, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус, руководители СПИД-служб регионов СКФО также приняли участие в работе мероприятия

Как заявил Алексей Мазус работа в стране выстроена в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИД. И сегодня поэтому выступления посвящены новым возможностям лечения и диагностики, а также профилактике заражения вирусом иммунодефицита человека, которые доступны в России. По его словам, в стране диагностические тест-системы отечественного производства, в этом дефицита не испытываем и для борьбы с этой болезнью имеем ресурсы.

Также гость отметил особенности РД. Как заявил о далее, на сегодня одна из главных целей — увеличение доли тестирований на ВИЧ-инфекцию. Одним из относительно благополучных регионов страны с невысокой пораженностью ВИЧ-инфекцией является Республика Дагестан, с достойно и качественно построенным комплексом оказания медицинской помощи больным.

«Тем не менее, есть ещё возможности наращивания сервиса больным и повышения приверженности пациентов к ранней диагностике и терапии», — заключил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава.

Важность проблемы профилактики распространения ВИЧ-инфекции как в РД, так и в СКФО подчеркнула в своём выступлении министр здравоохранения РД. По ее словам, не может быть изолирован от существующих миграционных потоков и рисков распространения вируса ни один регион, даже с относительно низкими показателями инфицированности ВИЧ. Поэтому в РД открываются кабинеты низкопорогового доступа, для максимально раннего выявления и лечения пациентов проводятся регулярные диагностические акции, чтобы сохранить уровень качества жизни.

Поскольку информирование населения о заболевании является основной мерой профилактики, в республике также активно привлекают к профилактической работе НКО. «Необходимо донести до людей, что при своевременном выявлении вируса у человека, можно надолго продлить его жизнь и само качество жизни без опасности для окружающих», — сказала руководитель регионального Минздрава, при этом добавила, что особенно надо постараться выработать толерантное отношение к детям, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

«Лезги газет»