Причина пожаров в кафе и ресторанах

Ежегодно на территории Республики Дагестан возникают пожары на местах с массовым пребыванием людей. Основной причиной таких пожаров является не только неосторожное обращение с огнем, но и не соблюдение требований пожарной безопасности.

Пожары в местах с массовым пребыванием людей может происходить в разных объектах и повлечь за собой различные по тяжести последствия, поэтому и мера ответственности за такие действия определяются.

Вентиляционная система — это копилка жира и пыли которая больше других требует регулярного очищения. Процесс требует привлечения специализированных компаний. Чистка вентиляций в ресторане происходит когда общепит закрыт. На особенно перегруженных объектах чистка вентиляции и жироотложений должна проходить каждый день. Более продолжительный период применения без очистки это опасно.

Ежегодно можно слышать истории в новости о ЧП в кафетериях и ресторанах. Обычно происходит воспламенение жировых отложений в каналах вентиляции.

Чистка вентиляции в ресторане — процесс обязательный. Загрязненная сеть вентиляционных каналов идеальный проводник пламени при возгорании. Сухая насыщенная жировых отложений пыль загорается опасный токсичный дым.

Во избежании загрязнений в оборудовании кафетерия или ресторанах, необходимо прислушаться к рекомендации:

1) Единожды в квартал необходимо проводить проверку состояния воздуховодов снаружи и изнутри;

2) Своевременно проводить техобслуживание и очищение технике;

3) Покупая дорогое оборудование рекомендовано обеспечить себя и заблаговременно заключить контракт с сервис центром.

Ислам Сирхаев, дознаватель ОНД и ПР №1 по г. Махачкала, ГУ МЧС России по РД