Ветеран флота Сергей Мещеряков: «Капитанское место — это святое место»

Гордостью и славой Каспийской флотилии является не только ее вооружение, но и личный состав, считает командир буксирного судна Сергей Мещеряков, ставший капитаном в 22 года.

«Капитанское место — это святое место. На морском буксире я работаю более двадцати лет. До приезда в Дагестан служил на Черноморском флоте. Стать моряком мечтал с детства, даже написал об этом в одном из первых своих школьных сочинений». – говорит Мещеряков, добавив, что на пути к заветной мечте у него были Рязанская школа, затем мореходное училище,  распределение на Черное море. А когда ему исполнилось 22 года, он стал капитаном.

Сергей Мещеряков досконально помнит свой первый выход в открытое море в годы студенчества – это было на Балтике в штормовую погоду, и, по его словам, он 8 часов простоял рулевым. Этот выход в море в памяти Мещерякова запечатлелся на всю жизнь.

Офицер морского судна ни разу не пожалел о выбранном им жизненном пути. Его любимые места на корабле – каюта и капитанский мостик, откуда капитан Мещеряков практически ежедневно встречает морские рассветы и провожает закаты.

«Лезги газет»