В Дагестане проводится работа по урегулированию вопросов в расхождениях наименований географических объектов

Управлением Росрестра по Республике Дагестан проводиться большая работа по урегулированию вопросов в расхождениях наименований географических объектов, — сообщает пресс-служба Управления.

Верхний Каршли или Верхний Каршуламахи, Алимпашаюрт или Тюп-кутан и подобных расхождений в Дагестане не мало.

На сегодня осталось урегулировать наименования по 31 населенному пункту, из них: по 11 – сведения в Каталоге отсутствуют; по 20 – требуются соответствующие решения местных и региональных властей о переименовании.

Следует отметить, что для самих жителей населенных пунктов никаких юридических последствий переименование не принесет изменения в ЕГРН будут произведены автоматически.

По запросу Управления от ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» получен перечень расхождений в наименованиях населенных пунктов Республики Дагестан, содержащихся в Реестре зарегистрированных в автоматизированном Государственном каталоге географических названий   географических населенных пунктов Республики Дагестан, размещенном на интернет — сайте Росреестра и Реестре административно — территориальных единиц Республики Дагестан, подготовленный в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан № 21 от 14.02.2005.

«На сегодняшний день, в целях урегулирования указанных расхождений на протяжении ряда последних лет данный вопрос неоднократно поднимался Управлением в структурах Правительства Республики Дагестан, Народного собрания Республики Дагестан, Министерства юстиции Республики Дагестан и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Дагестан.   В июне 2022 года направлены обращения в заинтересованные органы местного самоуправления для выбора вариантов урегулирования вопроса несоответствия написания существующих в Республике Дагестан наименований населенных пунктов с их названием в Федеральном каталоге, а также внесения в Каталог населенных пунктов, отсутствующих в нем. Предполагалось, что исходя из анализа поступающих от органов местного самоуправления предложений, Администрацией Главы и Правительства Республики Дагестан будут подготовлены соответствующие решения о возможности урегулирования расхождений» — сообщил Вячеслав Нитенко, заместитель руководителя Управления Росреестра по республике Дагестан.

В целях активизации указанной работы, Управлением направлено обращение в адрес Главы Республики Дагестан Меликова С.А. (письмо от 25.10.2022 № 12-исх-081/22-09-АП), в результате которого даны поручения органам государственной власти республики о необходимости решения вопроса по урегулированию.

Вместе с тем, в ходе совместной работы Управления и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в 2022 года урегулированы наименования по 38 населенным пунктам из 69 расхождений, существовавших на начало года.

«Лезги газет»