День окружающей среды в рамках реализации Президентского гранта в Дагестане

Основной целью экологических мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня окружающей среды, было привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды.

Учитывая важность праздника ДРОО « Дагестанский научно-краеведческий центр»-победитель гранта Президента России, совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, ФГБУ «Дагестанский природный заповедник «Дагестанский» в более 70 школах Республики Дагестан в рамках реализации Президентского гранта проведены экологические мероприятия посвященные Дню окружающей среды, в которых приняли участие более 1870 школьников  85 педагога, 7 сотрудников ФГБУ «Государственный  природный заповедник «Дагестанский», 5 сотрудников ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр», 9 ученые, аспиранты, студенты.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам зеленых насаждений, охраны окружающей среды, а также для украшения территории школ прошли мероприятия (библиотечные выставки книг, беседы, викторины, конкурсы,  открытые уроки, круглые столы, классные часы, выставка рисунков), приуроченные к Всероссийскому дню окружающей среды. Среди наиболее «популярных» – субботники по уборке территорий и озеленению.

На уроках и внеклассных мероприятиях рассказывали о том, как важно беречь природу. Чтобы сберечь природу, важно не мусорить и не нарушать естественного равновесия. Природу нужно беречь, ведь это наш дом. Все необходимое для жизнедеятельности дает нам природа.  Человек не может пользоваться ресурсами природы постоянно, так как они могут очень скоро исчезнуть. Задача человека сохранить природу и приумножить ее богатства. Нужно ответственно подходить к данному вопросу, так как мы должны оставить после себя своим потомком богатую, красивую и чистую планету. Планета земля наш дом, она единственная в своем роде, такая прекрасная и неповторимая. Поэтому необходимо заботиться о ней.

Традиционно в школах Дагестана проведены Дни открытых дверей, организованы циклы бесед, занятий, просмотры видеофильмов по пропаганде здорового образа жизни «Экология и здоровье», «Природа — это книга, которую надо прочитать и правильно понять», «Вода — источник жизни на Земле!, «Земля – наш дом», «Этот загадочный мир», «Преимущества жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков», «Компьютерные игры и здоровье», брейн-ринг «Экологическая калейдоскоп», «Природа-наша жизнь», экологический вечер для старшеклассников «Брось природе спасательный круг», праздник «Бал цветов», конкурсная программа «Путешествие в страну «Экология», классный час «Чернобыль…черная быль»,  экологическая игра «Я хочу расти и жить на красивой и чистой планете Земля»,  урок-игра «Свалка по имени Земля», урок-игра «Очень любим мы отходы превращать в доходы».

Школьники совершили медиа путешествие по  озёрам, рекам и лесам Дагестана, вплоть до Каспийского моря. Экскурс-игра «Будь природе другом»  показала, насколько  присутствующие  готовы к далекому путешествию, и насколько они воспитаны, как относятся к окружающему миру и природным богатствам, чтобы не нанести урон  обитателям тех мест, по которым пройдёт маршрут. Ребята успешно справились со всеми заданиями, показав свою любовь к природе, бережное отношение к окружающему их миру, и готовность путешествовать по родному краю и за его пределами.

Учителя  обратили внимание учащихся на то, что за много веков человек  в результате небрежного отношения к природе, а порой и просто варварского ее уничтожения, поставил все живое, и себя, в первую очередь, на грань вымирания.  «Что нужно делать, чтобы сохранить нашу планету?», «Как должен человек относиться к себе и к окружающему нас миру?» – на эти вопросы и постарались ответить ребята вместе с ведущей. Особый интерес ребят вызвала интерактивная игра-кроссворд. Две команды игроков —  «Зеленый мир» и «Чистая планета» — соревновались за звание лучшего знатока «зеленых защитников» Земли — деревьев. Занимательные факты о таких «зеленых воинах», как дуб, тис, береза, ольха, груша и др. расширили кругозор учащихся. Учащиеся убирали территорию, прилегающую к школе от мусора и веток, а затем сажали цветы. Приятно, что школьники участвовали с удовольствием, многие из них выразили желание продолжить озеленение.

В период акции «День окружающей среды» школьники побывали на особо охраняемых природных территориях Республики Дагестан, где рассказывали об истории создания заповедников в России и Дагестане. Ведь заповедная система России – система уникальная, не имеющая равных в мире. Именно в заповедниках сконцентрированы не затронутые хозяйственной деятельностью человека леса и степи, реки и горы. На территории заповедников обитает более 80% видов животных, занесенных в Красную книгу России. Показали презентацию о заповедных зонах Дагестана. По завершению презентации со школьниками проводились занимательные викторины по флоре и фауне заповедных зон Дагестана, самые активные участники получили призы. В увлекательной форме дети получили столь необходимое о заповедных местах родного края.

Идеи празднования разные, но цель одна – привлечь внимание к вопросам экологии и вместе их решать!

                             «Лезги Газет»