КПЦ «Дагестан» в Санкт-Петербурге провел благотворительный вечер для женщин региона

Не первый год тесно взаимодействуют Муфтият Республики Дагестан и Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России ради блага людей. Очередным шагом их деятельности в этом направлении стал совместный первый духовно-просветительский вечер «Сердце матери» для женщин региона, прошедший при поддержке Культурно-просветительского центра «Дагестан» и Представительства РД в городе на Неве.

На это богоугодное мероприятие для духовного развития людей в Культурно-развлекательный комплекс, расположенный на Крестовском Острове города, пришли 800 женщин и детей, в том числе и дагестанцы. Встречали гостей дружелюбно известные ведущие: Таиба Асадулаева – член Международной ассоциации спикеров, и Ахмад Гасанханов – генеральный директор медиахолдинга «Аманат».

Вечер открыл прекрасным чтением аятов из священного Корана Юсуф Иманов. Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Хазрат Панчеев тепло приветствовал собравшихся, поблагодарил Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди, а также руководителя КПЦ «Дагестан» за постоянно оказываемую поддержку в регионе.

Руководитель и имам Культурно-просветительского центра «Дагестан» Магомед Магомедов зачитал слова приветствия и поздравления от Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди, адресованные женщинам. В знак благодарности за сотрудничество и взаимопомощь он передал подарок от лица дагестанского духовенства Муфтию Равиль Хазрату Панчееву.

В ходе мероприятия с наставлениями к собравшимся обратились помощники Муфтия РД  Казим Темирбулатов и Абдулла Салимов. Богословы рассказали о достоинствах праведной женщины и отметили высокую роль, отведённую матери в обществе и религии.

Украсили праздничный вечер голоса лучших исполнителей духовных песнопений- Усмана Абдурахманова, Сайидмухамада Юсупова, Юсуфа Асхабалиева и Шамиля Аблулджалилова. Порадовала матерей также юная исполнительница нашидов Айша Ханум Гаджикурбанова. Талантливые актеры Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы — Магомед Дудуев и Амина Абдулатипова представили зрителям инсценировку, посвящённую рождению пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Значимость постановке добавил видеоролик о появлении на свет любимца Всевышнего.

Не забыли организаторы мероприятия и о тех, благодаря кому женщина приобретает ценный статус матери. Ведущий пригласил на сцену детей и провел для них викторину, в которой каждый из них заработал приятный подарок. Но самым ярким моментом программы стал розыгрыш шести путёвок на малый Хадж. Спонсорами трех путевок выступили меценат Магомед Магомедбеков и его супруга Мадина Магомедбекова, которые также взяли на себя основные организационные расходы данного мероприятия.

А три другие путевки на Умра и часть организационных затрат вечера взяла на себя меценат и благотворитель, директор Единого центра подготовки кадров — Динара Теляшова. Кстати, она не первый раз выступает в роли спонсора в организации богоугодных мероприятий.

Спецпредставитель Муфтия РД в г. Санкт-Петербург и Северо-Западном регионе России Магомед Магомедов отметил старание всех спонсоров, а также активисток Культурно-просветительского центра «Дагестан», вручив им благодарственные письма.

Вручая руководителю женского отдела при КПЦ «Дагестан» Наиде Алиевой благодарность за многолетний труд, Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Хазрат Панчеев высоко оценил деятельность КПЦД. «Культурно-просветительский центр «Дагестан» сегодня становится таким хорошим брендом. Он вносит огромный вклад в духовное воспитание и развитие мусульман региона», — подчеркнул Равиль Хазрат Панчеев.

Дружественные беседы за красиво оформленными столами, вкусные угощения, приятное общество и позитивная атмосфера искренне радовало участников мероприятия. А когда пришло время подводить его итоги, собравшиеся вознесли руки в мольбе ко Всевышнему. Просили о прощении, защите наших воинов в проводимой специальной военной операции, о мире, благополучии и защите от всех бед. Завершился вечер ярким салютом в честь женщин — тех, кто во все времена являет собой пример глубокой преданности и абсолютной любви.

Низамидин КАИНБЕКОВ