В Москве выбрали лучшего в России чтеца Корана

В среду, 6 июня, в «Шатре Рамадана» на Поклонной горе в Москве выбрали лучшего в России чтеца Корана. 16-летний Айемуддин Фахрудинов из Тульской области стал победителем ежегодного всероссийского конкурса хафизов, который проходит в дни священного для мусульман месяца Рамадан, сообщает ТАСС.

Как признался сам победитель, учить Коран он начал в возрасте 6 лет. Священную книгу он выучил наизусть всего за четыре года усердной работы.

Как пояснил ТАСС зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, представители из разных регионов нашей страны, в частности, из Перми, Саратова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, областей Кировской и Пензенской, а также республик Карачаево-Черкессия, Дагестан, Татарстан и Ингушетия боролись за звание лучшего чтеца Корана России.

Теперь Фахрудинов представит нашу страну на международном конкурсе чтецов Корана, который пройдет в октябре в Москве. Ранее он уже принимал участие в конкурсах чтецов в Кувейте, Судане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Стоит отметить, что Айемуддин помимо самого текста знает номера сур, аятов, а также номер страниц, на которых расположен тот или иной аят.

«Лезги газет»