Кизляр удостоен дипломом I степени в рейтинге активности в добровольческой деятельности

В городе недавно открыт ресурсный центр добровольчества, — сообщает пресс-служба администрации Кизляра.

По итогам добровольческой деятельности за 2022 год город Кизляр награжден Дипломом I степени среди города республики. В мэрии города считают, что волонтерское движение получило заслуженную высокую оценку.
«Волонтеры города активные участники всех городских и республиканских мероприятий. Героически проявили себя в период пандемии, когда оказывали помощь всем пожилым одиноким людям, малоимущим и многодетным семьям. Ни один человек нуждающийся в помощи и поддержке в тот период не остался без внимания. В этом огромная заслуга и волонтеров, развозивших продукты, лекарства и другую помощь. И сегодня, они в авангарде в деле оказания внимания и помощи семьям мобилизованных», — сказала заместитель главы администрации Кизляра Ирина Дробот.

Внесли свою лепту добровольцы и при реализации Всероссийского проекта «Комфортная городская среда».

Сегодня на территории города в 9 общеобразовательных учреждениях созданы школьные волонтерские отряды, а студенческая молодежь активно вступает в команду волонтерского корпуса «Кизляр-280». Это работа ведется по таким направлениям как: «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», «Волонтеры медики», где Кизлярские волонтеры активно проявляют себя. Более 7 лет добровольцы участвуют во всевозможных городских, республиканских и всероссийских мероприятиях. Являются активными участниками молодежных форумов, получают грантовую поддержку на реализацию своих социально-значимых проектов.

Для волонтеров 3 ноября стал праздничным днем. С участием мэра города, депутата Госдумы РФ Нурбаганда Нурбагандова, депутата Народного собрания РД Елены Павлюченко, выдающегося российского ученого, генерал-майора Германа Кириленко, министра по делам молодежи РД Камила Саидова был открыт ресурсный центр миссия которого заключается в консолидации направлений добровольчества на территории города Кизляр через представителей волонтерских сообществ, которые без сомнения, обладают колоссальными возможностями, интеллектуальным и творческим потенциалом. Центр призван выстроить партнерские связи – диалог добровольческого сообщества с органами власти, бизнесом и обществом, внедрять масштабные волонтерские проекты и программы, предоставить волонтерам и их объединениям консультационную поддержку, обучение, организационное сопровождение, организовать обмен успешным опытом между регионами и тиражирование лучших практик.

«Лезги газет»